Как выбрать компрессор?

9 апреля 2020

И так, Вы решили приобрести для своей мастерской компрессор. Выбор не так прост, как на первый взгляд: компрессор с ременным приводом, коаксильный, масляный или безмасленый и пр. Выбирая компрессор следует помнить, что его характеристики должны соответствовать нужным для Вашей работы параметрам и запросам.

Для начала, стоит напомнить для каких работ используется автомобильный компрессор.

Компрессор — это незаменимое устройство на любой современной автосервисной мастерской. С помощью данного приспособления вспомогательных инструментов можно сильно расширить спектр услуг ремонтных возможностей мастерской. Компрессор поможет осуществить покраску машины, продувку, нанести антикоррозийный состав даже в наиболее скрытие места машины, провести работу с шлифовальным пневматическим инструментом, с гайковертом и прочие работы. Компрессор может использоваться не только для всевозможных работ, связанных с покраской автомобиля. Как бы там ни было, компрессор — это необходимый инструмент, позволяющий расширить функциональность предприятия и увеличить прибыль мастерской.

Какие бывают компрессоры?

Прежде чем выбрать компрессор стоит определиться для каких работ Вы будете использовать данный инструмент: исключительно для покраски или для гаражного ремонта.

Самые популярные компрессоры для покраски машины и ремонтных работ — воздушные поршневые компрессоры. Они могут быть масляными или безмасляными. Данный тип компрессоров очень удобный и понятный в использовании, надежный и прочный.

Какой же тип поршневого компрессора лучше — масляный или безмасляный? Если компрессор нужен Вам для простейших работа вроде подкачки колес, покраски калитки в гараже, то можно обойтись безмасляным вариантом. К тому же, этот тип компрессора очень дешевый. Однако, как серьезный помощник для автосервиса данный вид компрессора не подходит. Следовательно, стоит обратить внимание на масляный компрессор. Все типы масляных компрессоров имеют одну общую особенность: масло заливается в картер поршневого привода. Отсюда и название.

В свою очередь, масляные воздушные поршневые компрессоры могут быть с ременным приводом или прямым.

Компрессор с ременным приводом — это надежный и долговечный вариант, который имеет особенную прочную конструкцию. Компрессор с ременным приводом является более выгодным и функциональным типом, поскольку имеет очень надежную систему воздушного охлаждения. Кроме того, вращение электродвигателя происходит с небольшой частотой, а диаметр маховика больший, чем у шкива двигателя.

Стоит отметить, что компрессор с ременным приводом также имеет два типа: одноступенчатый и двухступенчатый. Большинство специалистов предпочитают именно двухступенчатые, поскольку они тихо работают и дают хорошую производительность.

Источник: http://avtostar.com.ua/statiy/kak-vyibrat-kompressor/