Подарки, которые рулят! Топ-5 идей для автомобилиста

7 сентября 2020

Заказать торт с фигуркой-машинкой, термокружку или часы в виде колеса? А если подарить урок экстремального вождения? Или, может, устроить опрос, чтобы узнать, чего же автомобилист хочет? Не надо ломать голову. 

Набор инструментов – фаворит среди презентов

Первое, что приходит на ум – набор инструментов. Никогда не будет лишним, даже если у автовладельца уже имеется другой. Ведь есть кейсы с разной комплектацией. И чтобы не купить точно такие же инструменты, спросите, чего не хватает. Может, нет торцевых головок с нужным посадочным диаметром или трещотка пришла в негодность.

К выбору набора автомобильных инструментов нужно подойти с умом, чтобы вложения себя оправдали. Если купить такой, в котором всего да побольше – есть риск, что половину комплекта автомобилист вовсе не будет использовать. Зачем пускать деньги на ветер…

Как подобрать?

Тот, кому вы дарите подарок – автолюбитель или профи? Не представляет жизни без своей ласточки и регулярно, словно хирург, лечит авто? Для каждого потребуется свой набор, чтобы не лежал без дела. Главный критерий выбора – наполнение кейса.

Для самостоятельного ремонта автомобиля важна богатая комплектация, чтобы было все – от бит и торцевых головок до молотка и клещей. Но без излишеств: не нужны редкие приспособления, которые требуются при работе в автосервисе. 

Для несложного ремонта авто в дороге потребуется небольшой чемоданчик с инструментами. Будет всегда лежать в багажнике, а внутри – только самое необходимое: отвертки, биты, трещотка, торцевые головки и несколько ручных инструментов. Комплектации есть разные, выбирайте в зависимости от конкретных задач.

Для ежедневных работ в автосервисе важно не столько количество, сколько качество. Потребуются инструменты, которые выдержат интенсивные нагрузки – за это отвечает сталь и технологии изготовления. А удобство работы обеспечивается за счет удобных масло- и бензостойких рукоятей. Все требования автослесарей и автомехаников учтены наборе инструментов профессионального класса Inforce 152 предмета 1/2 дюйма и 1/4 дюйма.

Что еще учесть при выборе?

Кейс. Должен быть выполнен из ударопрочного пластика или металла – это гарантия надежности. Защелки на больших кейсах должны быть металлическими, но для закрепления нетяжелых наборов подойдут и пластиковые. Важно, чтобы детали плотно удерживались в ложементах и не шумели во время движения – на это тоже стоит обратить внимание перед покупкой.

Материал инструментов. Самым надежным и популярным является хромованадиевая сталь – такие инструменты износостойкие и долговечные. Дополнительную защиту от коррозии при контакте с маслом, топливом или водой обеспечат цинкование и закалка металла.

Марка автомобиля. Иногда производители выпускают наборы для отечественных или зарубежных авто. Различие в типе и размере ключей – подойдут к разным соединениям. Например, Арсенал AA-C1412P76 предназначен для ремонта УАЗ, а набор корончатых головок JTC-1616 – для монтажа антенн и зеркал в автомобилях Ford, BMW, Nissan, Mazda, Toyota и в других иномарках.

Компрессор подарить – значит точно угодить!

Еще одна очень нужная вещь для автомобилиста – это компрессор. Электрическое устройство, которое заменит давно вышедший из обихода ножной или ручной насос. Таким подарком вы точно удивите получателя и покажете, что тщательно изучили его интересы перед тем, как выбрать презент.  Устройство незаменимо для подкачки автомобильных или велосипедных шин перед поездкой. Всегда должно быть в багажнике на случай непредвиденных ситуаций. А еще компрессор выручит в путешествиях и походах: можно будет надуть резиновую лодку, матрасы или мячи для игр.

Как подобрать?

Часто ли получатель подарка выезжает за город, бывает на даче, путешествует? Ездит ли он на дальние расстояния в зимнее время года? А в гараже – только автомобиль или есть велосипеды, мотоцикл? Ответы на эти вопросы помогут определиться с главным – типом насоса.

Для частого использования даже в зимнее время потребуется компрессор с поршневым насосом. Отличается высокой мощностью и способен справиться с колесами легкового или грузового транспорта. Можно использовать в холода на трассе – не выйдет из строя. Долговечен, но в случае поломки ремонт обойдется дорого. 

Для редкого применения в теплое время года или в хорошо отапливаемом гараже подойдет компрессор с мембранным насосом. Его мощность будет меньше, скорость накачивания ниже. По долговечности не уступает поршневому, а в случае поломки мембрану можно легко заменить. Но из-за большой популярности поршневых насосов модели с мембраной сейчас не пользуются спросом у автомобилистов.

Что еще учесть при выборе?

Тип питания. В зависимости от наличия соответствующих шнуров компрессор подключается:

  • к прикуривателю (смотреть модели);
  • к аккумуляторной батарее (смотреть модели);
  • к прикуривателю и АКБ (смотреть модели).

Тип манометра. Аналоговый состоит из шкалы с делением и стрелкой: по мере накачивания можно визуально контролировать давление. Цифровой более точный и позволит регулировать значение в зависимости от особенностей поездки. Например, для езды по песку или грязной проселочной дороге стоит поставить шины на 1,5 атм, чтобы площадь соприкосновения с дорогой была больше, а проходимость выше. Для поездки по трассе можно поднять давление на 0,2 атм от нормы. 

Материал деталей устройства и корпуса. Оборудование, в котором запчасти выполнены из нержавеющей стали, прослужит долго. Пластиковые или оцинкованные менее износостойкие и менее ремонтопригодные. Обратите внимание, что компактные автомобильные компрессоры с цифровым дисплеем обычно имеют противоударный пластиковый корпус – все детали внутри надежно защищены от внешнего воздействия.

Длина провода питания и шланга. Многие компрессоры имеют недлинные провода и короткие шланги, и работать становится неудобно, либо они подходят только для небольших легковых авто. Лучше отдать предпочтение моделям с длиной провода и шланга не менее 3 метров. Их можно без проблем использовать с внедорожниками и небольшими грузовыми автомобилями.

Мойки высокого давления – любой ахнет от удивления!

Помыть машину – это к дождю, шутят автолюбители. Действительно, только съездишь на мойку, и скоро снова бампер в грязи, кузов в разводах, на стеклах налет. Очистить свою любимую машину в любое время, независимо от погоды, да еще и бесплатно? Поможет аппарат высокого давления. Его можно использовать во дворе частного дома или на даче.

Как подобрать?

Как вы думаете, где получатель подарка будет пользоваться мойкой? От этого будет зависеть тип подключения техники и способ подачи воды.

Если есть возможность подключения к сети, то стоит выбирать модели с типом питания от розетки 220 В. Они подойдут для бытового применения на даче или в загородном доме. Станут прекрасным подарком не только для автомобилиста-мужчины, но и для женщины, так как пригодятся в хозяйстве. Справятся не только с мойкой автомобиля, велосипеда или мотоцикла, но и помогут чистить садовые дорожки, террасы, фасады дома и стены хозблоков. Обычно такие аппараты высокого давления мощные и высокопроизводительные. Посмотреть все сетевые модели можно здесь.

Если нет возможности подключения к сети, нужно присмотреться к мойкам, которые работают от аккумулятора или бортовой сети автомобиля. Компактные, мобильные и всегда выручат. Можно взять с собой на природу или в путешествие. Обратите внимание, чтобы аккумулятор, переходник для прикуривателя или клеммы для подключения к АКБ были в комплекте, иначе получателю подарка придется самому докупать эти важные для работы приспособления. Посмотреть, что есть в ассортименте, можно здесь.

Если нет возможности подключить мойку к водопроводу, то стоит взять модель с забором воды из емкости (бака или бочки). Для этого потребуется шланг, который обычно идет в комплекте. Все такие мойки можно посмотреть здесь.

Что еще учесть при выборе?

Тип транспортного средства, частоту использования и мощность мойки. Для легковых автомобилей, велосипедов, мотоциклов, небольших лодок и для нечастного использования подойдут модели мощностью до 1,5 кВт. Для регулярного мытья легковых и грузовых транспортных средств, а также ухода за придомовой территорией и гаражом потребуются аппараты мощностью до 3 кВт.

Соберите полезный подарок! Подберите необходимые аксессуары: автокосметику, салфетки, тряпки и губки. Пусть любитель чистоты получит полный набор всего необходимого для ухода за своей ласточкой.

Кейс или ящик – для инструментов подходящих

В многообразии инструментов в гараже или мастерской можно запутаться и забыть, где что лежит. А найти место очередному набору гаечных ключей бывает проблематично. В специальных ящиках и кейсах все будет расположено на своих местах. А большое количество отсеков позволит хранить в порядке даже кучу мелочей.

Как подобрать?

У получателя подарка есть гараж, мастерская, или инструменты хранятся дома? А чем пользуется чаще всего? От этого зависит, какая система хранения станет отличным подарком.

Если нужно убрать крупные инструменты, то нужен вместительный ящик. 

Если нужно найти место всем маленьким деталям, специальный кейс со множеством ячеек – отличный вариант. 

Если нужно хранить предметы вблизи рабочей зоны, подойдут поясные сумки, фартуки или жилеты. Весь ассортимент можно посмотреть здесь. 

Если нужно оптимизировать рабочее пространство, на помощь придут системы хранения. В них обычно несколько ящиков, которые расположены друг на друге. Некоторые из них можно дополнительно совмещать и комбинировать. Оборудованы колесами и складной ручкой для удобства перемещения. У Inforce в ассортименте много вариантов. 

Если нужно перевозить инструменты в багажнике автомобиля, присмотрите подвесной или раскладной органайзер, сетку или сумку на этой странице.

Что еще учесть при выборе?

Материал ящика. Если это пластик, то посмотрите его тип – от этого зависит прочность и долговечность. ABS-пластик отличается износостойкостью, но за счет своей хрупкости подвержен трещинам в случае сильных ударов. Поликарбонат, напротив, устойчив к ним и не повредится при транспортировке от механических воздействий. Полипропилен ценят за долговечность: даже при длительном пользовании на корпусе не появляются царапины, потертости и мелкие трещины. Металлические же ящики стоит выбрать, если хотите, чтобы ваш подарок радовал владельца долгие годы. Комбинированные модели могут иметь корпус из пластика и металла, застежки обычно металлические.

Сделайте подарок еще более полезным: положите внутрь ящика несколько отверток, скребок для снега и льда или телескопический магнит, который пригодится, чтобы достать маленькую гайку, случайно упавшую на защиту картера.

Аксессуары – полезные и всегда уместные

Кажется, что у автолюбителя все уже есть? Или хочется удивить чем-то необычным? Тогда предлагаем подборку полезных аксессуаров и мелочей, которые точно порадуют каждого. Но не будут захламлять салон автомобиля. Потому что эти товары решают вопросы безопасности, удобства и комфорта. А еще помогают задействовать пространство внутри по максимуму. Смотрите и выбирайте!

  • Солнцезащитные накидки на стекла
  • Фонари
  • Держатели для телефона
  • Зарядные устройства от прикуривателя
  • Видеорегистраторы
  • Мини-кофеварки
  • Подушки на подголовник

А вы уже решили, что будете дарить? Главное – ориентироваться на потребности получателя. Тогда любой подарок будет не только приятным, но и полезным. Чтобы выбрать то, что действительно понравится автомобилисту и прослужит ему долгие годы, перед покупкой изучите отзывы на товары. Покупатели делятся впечатлениями и рассказывают плюсы и минусы. Больше идей для подарка можно найти на этой странице.

Купить шиномонтажное оборудование в Алматы

Источник: https://www.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe-oborudovanie/articles/5-idej-dlya-avtomobilista/