Подъемники для СТО. Проблема выбора, краткий анализ, рекомендации

14 сентября 2020

Купить подъёмники для легковых автомобилей в алматыНи для кого не секрет, что подъемник – это неотъемлемая часть любого автосервиса, станции технического обслуживания или дилерского центра. Правильный выбор подъемника, его функции, его параметры – от этого зависит его эффективная работа на автосервисе. Тем более, что производителей данного вида оборудования сейчас очень много — подъемники Россия, подъемники Китай, подъемники Италия, подъемники Германия – выбор широк и запутаться в таком многообразии очень и очень легко, выбрать именно ту модель которая будет экономить Ваше время, Ваши деньги и безусловно отрабатывать вложенные инвестиции. Постараемся ответить на все эти вопросы!

Какие типы подъемников бывают?

1. Одностоечные подъемники

Одностоечные подъемники чаще всего являются мобильными и передвижными, т.к. их основная задача максимально облегчить работу механика на различных участках и при этом чтоб они не занимали много места. Их основное использование на постах мойки для очистки днища автомобиля; на посту антикоррозийной обработки; и безусловно на постах шиномонтажа, где при покупке двух, трех, четырех таких подъемников и их синхронизации в одну цепь – эффективность работы и ее скорость увеличивается в разы. Подъем автомобиля производится за пороги или колеса. Идеальны для помещений с ограниченной площадью.

2. Двухстоечные подъемники

Используются для проведения всех видов слесарных работ на легковых и грузовых автомобилях автобусах, легком коммерческом транспорте. Для обслуживания легковых автомобилей требуется двухстоечный подъемник грузоподъемностью не более 5тн. Подъемник состоит из двух стоек. Синхронизация стоек может либо верхней, либо нижней, причем также может вмонтировать в пол либо проходить под соответствующим основанием – это нужно для тех сервисов кому принципиален вопрос ровного пола. При заказе подъемника с верхней синхронизацией следует обратить внимание на высоту, на которой будет расположена верхняя перемычка. Бывают также подъемники с симметрично и ассиметрично расположенными стойками, т.е. стойками, которые по отношению к автомобилю стоят углом, и длины лап при этом разные – что очень удобно для более широкого открытия дверей широкобазных автомобилей. Лапы всех подъемников раскрываются на 180º, что позволяет с удобством обслуживать любой автомобиль. Для некоторых автомобилей, например Газель, для многих подъемников существуют специальные подставки, которые не идут в основной комплектации подъемника, поэтому покупателю необходимо четко понять какие автомобили он будет обслуживать и соответственно указать о доукомплектации при заказе.

Для подъема крупных большегрузных автомобилей и автобусов, используются передвижные двухстоечные подъемники грузоподъемностью от 10тн, их стойки синхронизированы и позволяют работать в автосервисе с ограниченным пространством. В России очень популярен подъемник электромеханический двухстоечный, хотя в последнее время все большее распространение получил подъемник электрогидравлический двухстоечный: выгода в использовании второго очевидна – вверх подъем за счет электрики, вниз опускание за счет гидравлики. Теперь представьте количество подъемов за смену подъемника, помножьте на время его эксплуатации в Вашем сервисе и выгода «на лицо». А если этих подъемников несколько?

3. Четырехстоечные подъемники

4-х стоечные подъемники используются для проведения общеслесарных работ и работ по развал-схождению легковых и грузовых автомобилей. Четырехстоечные подъемники состоят их четырех стоек и платформы. Для слесарных работ используется ровная платформа подъемника, для работ по развал схождению используется специализированная платформа с местами под поворотные круги и платформой для расположения траверсы гидравлической или пневматической.

4. Ножничные подъемники

Ножничные подъемники очень удобны в своем исполнении для небольших помещений и для большого числа работ от слесарных до шиномонтажа. Некоторые ножничные подъемники используются как посты развал-схождения с встроенными траверсами, некоторые комплектуются элементами технического осмотра автомобиля – такими как люфт детекторы. Существуют версии с заглублением трапов в пол или просто находящихся на полу и даже не крепящихся к нему, что делает его мобильным и передвижным. Как правило являются гидравлическими. Есть версии, которые используются только как шиномонтажный подъемник.

5. Плунжерные подъемники

Конструкция данных подъемников проста. Подъемные лапы на плунжерах (гидроцилиндрах), которые в свою очередь вмонтированы в пол. Плунжерных подъемников два вида: лапы которых вмонтированы в пол или те, лапы которых находятся вровень с полом. Когда автомобиль поднят, к нему имеется доступ с любой стороны, а выносной блок управления дает простоту использования внутри помещений. Их основная цель – использование для проведения общеслесарных работ. Основной их недостаток – цена, обычно их стоимость достаточно высокая.

Привод подъемника. В чем разница?

Привод электромеханический – самый распространенный сейчас в России, привлекает низкой стоимостью готового изделия, простотой своей конструкции – подходит для экономного варианта комплектования сервиса. Основным требованием для таких подъемников является внимательное отношение к обслуживанию его основной системы «винт-гайка» и некой периодичности их замены. Но при правильной эксплуатации срок службы достаточно длителен.

Привод электрогидравлический – их преимущества очевидны: бесшумность, плавность хода, экономия электроэнергии, высокая скорость работы на подъем и опускание, простота конструкции, никаких проблем в обслуживании, высокая степень безопасности.

Привод пневматический – данный тип привода распространен на ножничных подъемниках, где вместо электричества на подъем используется сжатый воздух.

Хотелось бы отметить, что у любого производителя существуют свои требования к монтажу своей продукции, особое внимание требуют фундаментные работы. Гарантия и гарантийные обязательства осуществляются ТОЛЬКО при проведении сервисных пуско-наладочных работ сертифицированными специалистами имеющими допуск для таких работ и многолетнюю практику. При осуществлении самостоятельной установки подъемника гарантия на изделие не распространяется.

При выборе подъемника следует обратить внимание на следующие составляющие: вид подъемника, тип привода подъемника, потребляемая мощность двигателя, максимальная нагрузка, время подъема автомобиля, минимальная высота помещения, минимальные размеры помещения для установки подъемника, масса подъемника.

 

Источник: https://www.rustehnika.ru/