Отличия дешевых шиномонтажных стендов от дорогих

22 июня 2020

Качественную и безопасную бортировку колеса на территории СТО обеспечивают станки для шиномонтажа. На современном рынке представлено огромное количество разнообразного оборудования производства различных стран. Возможно купить станки для шиномонтажа с вполне доступной ценой или дорогие модели. На первый взгляд кажется, что различия между демократичными и дорогостоящими моделями практически нет. Однако изучив особенности систем более внимательно, разницу все же заметить не сложно.

В данной статье рассмотрим, чем отличаются станки для шиномонтажа с высокой стоимостью от совсем недорогих.

Виды и комплектация

Современные стенды разделяют на два типа:

• Автоматический шиномонтажный станок. Регулировка лапы для фиксации перемещается с помощью нажатия на педаль.

• Полуавтоматический шиномонтажный станок. Управление системой осуществляется специальным зажимным приспособлением, по сути вручную.

В данной категории легко подобрать оригинальный стенд, при этом все составляющие систем имеют качественное исполнение без неровностей и изъянов, поэтому срок службы дорогостоящих изделий более высок. Также дорогостоящий шиномонтажный станок реализуется с монтажной лапой, в наличии всегда имеется полка для расходных запчастей, воздушный пистолет, резервуары для смазки, нагнетали для воздуха (обычно пневматические), дополнительные наборы протекторов, которые необходимы для обслуживания дисков из легкого сплава.

Наличие запчастей

Прежде чем купить станок для шиномонтажа, обратите внимание на наличие запасных частей — этот показатель является одним из решающих при изучении отличий предлагаемых дешевого или дорогостоящего стенда. Популярные бренды предлагают систему вместе с комплектом насадок зажимных кулачков (обычно изготавливается из пластика). Данные детали предназначены для обслуживания дисков из легкосплавных металлов — гарантируют предотвращение царапин и прочих повреждений, а значит и качество исполняемой работы. Обратите внимание, некоторые продавцы, у которых на станок шиномонтажный цена ниже конкурентов, предлагают запчасти как дополнительную опцию.

Иными словами, чем больше дополнений, тем дороже станок, и качественнее услуга мастерской.

Устройство и технические характеристики

Любой станок для шиномонтажа снабжен поворотным столом, куда монтируются колесо и зажимается кулачками, о которых говорилось выше. Стоимость изделий зависит от:

• размеров данного стола;

• особенностей вращения (в одну сторону дешевле, в две стороны — система будет стоить дороже);

• в набор устройства должны входить: монтажная лапа (для вывода бортов шины за пределы диска), головка и палец.

Таким образом стенды для грузовых автомобилей будут стоять дороже, еще выше цена на шиномонтажное оборудование с широкими техническими характеристиками, которые указываются в документации к изделию:

• доступный диаметр дисков — чем шире разбег, тем выше стоимость оборудования;

• рабочее давление — от 3 Бар, что напрямую влияет на стоимость установки;

• мощность — измеряется в киловаттах, чем выше показатель, тем выше производительность и дороже модель.

Следует помнить, что полуавтоматические стенды не только дешевле при полном комплекте, расходные запчасти на них также доступнее.

Шиномонтажные станки в Украине: несколько рекомендаций

Хотелось бы отметить несколько важных рекомендаций при выборе между дорогими и более дешевыми станками:

1. Если вы планируете работать с легкосплавными дисками или резиной с высоким профилем, то лучше выбрать автоматическому модель. Она обойдется дороже, но качество работ будет выше.

2. Если у вас небольшая мастерская, деятельность которой направлена на исполнение различных услуг и шиномонтаж является не основной работой, подойдет полуавтоматический стенд. Выбирая данную модель, не забудьте уточнить о наличии полной комплектации без дополнительных опций.

3. Самые дорогостоящие станки — автоматические модели, работающие без участия оператора. В данной нише еще нет дешевых аналогов, а также малофункциональных моделей от именитых производителей, поэтому такое решение подойдет для крупного СТО с интенсивным потоком посетителей. Оператору необходимо вставить обрабатываемое изделие в соответствующую нишу и просто включить устройство.

И наконец, проанализируйте стоимость устройства и его окупаемость — возможно использование мощного агрегата в вашем случае не уместно? В любом случае, если вы выбираете станки для шиномонтажа, цены агрегатов представлены в нашем каталоге. Здесь вы всегда можете подобрать профильное оборудование от лучших производителей исходя из собственного бюджета и реального потока клиентов.

Купить шиномонтажное оборудование в Алматы.

Источник: equinet.com.ua